Перейти к содержимому

Что есть истинная вера?

истинная вераСразу скажу, что я человек верующий, понимающий и принимающий существование Высших сил. Однако я не считаю себя ярым исламистом и фанатом своей религии так чтобы доказывать всем и вся, что только моя Вера самая настоящая и истинная. Не так чтобы с пеленой на глазах бежать в мечеть, расталкивая других и не замечая ничего вокруг. К сожалению у многих это так... Да, да, сам лично имел честь в этом убедился, решив однажды посетить со своим другом центральную Московскую соборную мечеть на один из наших священных праздников Байрам.

Встав рано утром мы всё равно в саму мечеть попасть не успели и поэтому встали тихо и мирно во дворе около самой мечети. Однако буквально через несколько минут  туда начало стекаться огромное число людей и занимать свободные места где только это возможно. Вокруг нас становилось всё меньше и меньше свободного пространства и когда один из так называемых "верующих" начал размещаться практически на моих ногах, не замечая меня, будто меня там и вовсе не было, я не выдержал. Культурно обратившись к нему и не получив вразумительного ответа, кроме некого "А...?" "Что?", мы ушли от туда… Я был ужасно возмущен, и в большей мере тем что люди ослепли, религия стала для них некой модой, идолом, политикой… Когда прикрываясь именем Всевышнего люди творят страшные вещи,  оскорбляют других, учиняют войны и убивают людей...  Противно даже об этом подумать, не то что писать… Разве можно назвать это верой?

И ведь это встречается  не только в Исламе, но и в других религиях. Несколько раз я бывал в церкви.  Там внутри мне очень понравилось - красиво и спокойно, как в мечети. Однако и здесь я повстречал "истинно верующих" бабушек - ярых хранителей правопорядка, указывающих окружающим что и как им делать.

Люди, своими казалось бы правильными действиями, пытаются показать и доказать всем, что они набожные и истинные верующие. Они регулярно посещают все необходимые мероприятия, отмечают события и праздники, делают все так как написано в "главных книгах"... А покинув святые места и проведя все необходимые обряды они сразу превращаются в обычных членов грешного социума и продолжают сквернословить и совершать плохие вещи. Конечно о том что такое хорошо, а что такое плохо, можно еще долго рассуждать и написать не одну статью. Однако всё же мы чувствуем внутри когда поступаем нехорошо - появляется неприятное чувство и необъяснимая тревога.

Это очень печально, что многие не понимают, что Вера это очень тонкая, сокровенная, и я бы даже сказал, интимная вещь. Частичка Бога есть в каждом человеке, но все мы разные и поэтому Вера индивидуальна. Нельзя пытаться подогнать Веру под единый шаблон, под одну гребенку.

Как мы можем спорить о таких вещах что есть "истинная вера". Уже сама попытка доказать свою правоту и право на истинность противоречить всем законам любой Веры, этики и человечности. Это не научное явление, не теорема и не какие ни будь формальные вещи чтобы пытаться их доказать. Вера как и любовь не нуждается в доказательстве и в утверждении. Чистая любовь - это желание быть рядом без права обладания. Так же и истинная вера - живет в каждом из нас глубоко внутри, оберегает надежду и дарит любовь!

Share this post for your friends:
Friend me:

Что есть истинная вера?: 3 комментария

  1. Ольга

    И я не раз сталкивалась с эдаким "ярым показательным верованием" в церкви, раньше возмущалась, а теперь не обращаю на это внимание. Раз посетила костёл, поразила музыка, орган. Ни разу не была в мечети, да и не нравится мне, что женщины должны быть отдельно от мужчин, где-то с краю, чтоб никто не видел,как будто они какие-то изгои... Да и не в храмах дело, а в человеке! Я считаю, что Бог внутри, а то, где ты будешь веровать в него и как, это не важно, главное - действительно верить! Спасибо, Салих, за верные слова!

  2. Сергей

    Да, Салих, Вы правы. Я думаю, что причина в фразе "Каждый верит по своему", то есть другими словами, вместо того, чтобы узнать, "а как Бог хочет, чтобы я в него верил?", люди придумывают удобные для себя правила. Неудобно мне перестать обижать своего ближнего? Ничего, приду в церковь, куплю свечку и буду считать, что я уже прощен. Нравится быть эгоистом? Пожертвую денег и можно продолжать думать только о себе. Как будто одобрение Бога можно купить деньгами или формальным исполнением обрядов. В книге пророка Исайи в первой главе записаны слова Всевышнего по этому поводу. И он говорит, чтобы те, кто не прекращает делать зло, не приходили в его храм, потому что Бог не будет на них смотреть, и чтобы они не молились, потому что Бог не будет их слушать.
    Спасибо Вам, Салих, за поднятую тему. На мой взгляд это то, над чем стоит задуматься каждому.

  3. Уведомление: Майкл Джексон - Мусульманин | Жить и развиваться с удовольствием!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.