Перейти к содержимому

Позиция эгоиста

Я часто вспоминаю интересные моменты, которые были в моей жизни. Моменты особые, знаковые и ключевые, те моменты которые возможно бы изменили мою жизнь.

С детства я был воспитан в порядочной и правильной семье. Благодаря чему я развил в себе чувство глубокого уважения к старшим, родным, друзьям и просто к незнакомым людям.

Став постарше многие хорошие привычки во мне укоренились. Например, такие как вести себя тактично, поступать думая о последствиях своих действий и о том как это будет выглядеть в глазах других людей. С одной стороны все это конечно хорошо, однако есть и оборотная сторона медали. Вадим Зеланд в своей книги "Транссерфинг реальности" писал что наша душа по своей сути эгоистична. То есть она пришла в этот мир чтобы радоваться и получать удовольствие. Практически об этом же писал и Уоллес Уотлc в "Наука стать богатым", когда сказал что сначала нужно стремиться подняться и развиться самому, а уж потом помогать другим.

Во многих жизненных ситуациях я сдерживал себя, сдерживал свои внутренние желания, душевные порывы и эмоции, стараясь сохранять трезвость ума и оценивая все как бы со стороны. Я всегда руководствовался своими внутренними принципами - чести, морали, чувством долга…долга перед всеми кроме себя. Нужно поступать правильно, нужно оправдать доверие оказанное мне, нужно не подвести людей, нужно не ударить в грязь лицом, нужно не думать только о себе и так далее. Слова "нужно" и "надо" для меня всегда стояли в приоритете, а мое личное "хочу", становилось все тише и тише. Я изменял себе, ставя чьи то желания и различные шаблоны поведения главнее своих личных интересов.

Однако время шло, я взрослел и мои принципы тоже... Сейчас я смотрю на многие ситуации уже по другому. Насколько же глупыми и смешными были мои тогдашние юношеские убеждения, лишающие меня самого ценного и дорогого - новых эмоций, ярких впечатлений и неоценимого опыта. Тогда у меня был выбор, сейчас его уже у меня нет. Теперь я могу только вспоминать. Конечно не в моих правилах думать о прошлом и жалеть о том что было. А точнее о том чего не было. Ведь поступив тогда определенным образом я уже наверняка бы получил некий результат - ответную реакцию на мои определенные действия или слова. Однако так и не сделав ничего, ни чего не сказав, сейчас остается только мучиться в догадках и сомнениях, что произошло бы если я поступил вот так или же вот так.

Итак, мораль всей моей басни такова - "Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть что не сделал" А как считаете вы, друзья?

Share this post for your friends:
Friend me:

Позиция эгоиста: 1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.