Перейти к содержимому

Притча о водопроводе

Давным-давно на земле существовало одно сказочное место. Это была замечательная деревенька с прекрасными жителями, однако у них была одна проблема. В этом краю не было воды, несмотря на то что иногда выпадали дожди. В целях решения от этой проблемы один раз и навсегда, старейшины захотели подписать договор на ежедневную доставку воды в деревню. Добровольцами взяться за эту работу вызвались двое человек. Одного звали Эд, другого - Билл. С каждым из них были подписали соответствующие соглашения. Старейшины предвидели, что конкуренция между ними снизит рыночную цену за эту работу и обеспечит всех снабжение водой.

Эд сразу взялся за работу. Он купил два больших ведра и начал самостоятельно носить воду, бегая к озеру, которое находилось в целой миле от деревни. Эд незамедлительно начал зарабатывать свои деньги, работая с самого утра до поздней ночи, наполняя большие резервуары водой, которую сам носил в двух ведрах с далекого озера. Ежедневно Эду необходимо было вставать раньше всех, чтобы проконтролировать достаточный запас воды для всех нужд жителей сказочной деревеньки. Несмотря на то что это был тяжёлейший труд, Эд чувствовал себя счастливым, поскольку он зарабатывал реальные деньги и имел один из двух эксклюзивных контрактов на свой бизнес.

Его конкурент Билл, получивший контракт, исчез из деревни на некоторое время. От Билла не было никаких вестей несколько месяцев. И это также радовало Эда, потому что все деньги за снабжение водой доставались ему. Тем временем Билл пошел домой и написал подробный бизнес-план. Затем он основал небольшую компанию, привлек нескольких инвесторов и назначил директора который руководил работой всей этой компании. Через четыре недели Билл вернулся в свою деревню с инженером и несколькими строителями. Меньше чем за один год его команда построила большой, прочный и нержавеющий водопровод, соединяющий деревню и озеро.

На церемонии открытия трубопровода Билл объявил, что его вода чище, чем вода Эда. Билл знал о жалобах жителей на грязную воду, приносимую Эдом. Билл также сказал, что может круглосуточно и всю неделю обеспечивать деревню чистой водой. В то время как Эд носил воду только с понедельника по пятницу и не работал в субботу и воскресенье. Затем Билл добавил, что может снизить плату за услугу доставки воды на 75% и то, что он гарантирует регулярную круглосуточную доставку высококачественной воды. Жители деревни с радостью и одобрением выслушали выступление Билла и аплодисментами выразили свою благодарность.

Для того чтобы не отставать от Билла в ответ Эд сразу же снизил свои тарифы также на 75%, купил еще два дополнительных ведра, соединил их вместе и начал таскать сразу по четыре ведёрка воды. Чтобы еще лучше обслуживать жителей деревни, Эд нанял своих сыновей, для того чтобы они работали когда он отдыхает, т.е. ночью и в выходные. И когда его сыновья поступили в колледж, он сказал им: «Быстрее оканчивайте учёбу, ведь этот бизнес будет скоро принадлежать вам».

Однако сыновья после окончания колледжа выбрали другой путь и решили не возвращаться в деревню. В итоге Эд имел нескольких рабочих и много сложных проблем. А Билл мыслил шире. Он думал так: "если этой деревеньке необходима вода, то наверно и другие деревни также нуждаются в ней. Билл подкорректировал свой бизнес-план и стал предлагать свою систему доставки воды по трубопроводу в других деревнях по всему миру. При этом гарантируя всем низкие цены, высокое качество и скорость доставки воды. Независимо от того, работал Билл или нет, миллиарды людей по всему миру покупали как минимум по одному ведру воды в день. И хотя доставка одного ведра воды стоила незначительно, за счет больших объемов, доставляя ежедневно несколько миллиардов ведер воды Билл зарабатывал огромные деньги.

Можно сказать что Билл построил трубопровод, осуществляющий положительный денежный поток на свой счет в банке также непрерывно, как и доставку воды в деревни. Билл жил долго и счастливо, имея свободное время, а Эд имел постоянные финансовые сложности и при этом занимался тяжелым изнуряющим трудом до конца своих дней.

Эта поучительная притча о водопроводе, рассказанная богатым папой Роберта Кийосаки стала для него некой путеводной звездой по жизни. Роберт всегда спрашивал у себя:

- «Строю ли я надежный трубопровод или ношу ведра?»,

- «Работаю ли я тяжело или работаю с умом?»

Ответы на эти простые вопросы сделали его финансово свободным и независимым человеком.

В целом этому и посвящена книга, которую написал Роберт Кийосаки - Квадрант денежного потока. Она рассказывает нам о том, как стать успешным предпринимателем в секторах «I» и «В» "Квадранта денежного потока". Она написана для людей, которые давно устали таскать ведра и готовы построить свой трубопровод, чтобы деньги постоянно текли рекой в их карманы!

Отдельно эту историю в виде отрывка из аудиокниги Роберта Кийосаки-Квадрант денежного потока можно скачать ниже.

Скачать и ознакомиться:

Притча о водопроводе.mp3

Приятного изучения!

Share this post for your friends:
Friend me:

Притча о водопроводе: 7 комментариев

  1. Andrew

    Очень поучительно. Заставляет задуматься=)) не хочу быть водоносом - хочу быть владельцем вентиля!=)

  2. Larisa

    Притчу знаю давно.Да очень поучительная . По этому методу, но только за бесплатно, лечат в одном монастыре. И излечивают! Об этом писал в своей книге Норбеков:))

  3. Иван

    тема сайта отличная, много философских мыслей приходит.Удачи вам в продвижении!!!Милости прошу ко мне в гости буду очень рад!

  4. Салих

    Конечно можно Андрей, в этом тоже есть некоторые свои плюсы, смотря с какой стороны взглянуть 🙂

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.