Перейти к содержимому

Про маленький автомобильчик

автомобильчикМаленький красный автомобильчик по имени Ким всегда соблюдал правила дорожного движения, слушался Знаков, подчинялся Светофорам.  Но не все машины в этом городе автомобилей были такими послушными.

Вот, Большой Ганс. Он считает себя очень важной персоной.

- Мне все должны уступать дорогу, ведь я самый важный в этом городе! Правила написаны не для меня! – любит повторять Ганс.

Он не считался со Знаками, часто проезжал на красный сигнал Светофора. Все в городе побаивались такой большой и важной машины и уступали ему дорогу. А Знаки и Светофоры были очень возмущены таким отношением к себе.

- Это приведет тебя рано или поздно к аварии! – кричали они вслед Большому Гансу.

Быстрый Марио тоже часто нарушал правила. Он считал себя необыкновенной машиной, самой быстрой и спортивной.

- Я всегда успею проскочить, и любого обгоню! – считал Марио. Он так быстро мчался по дорогам, что не замечал Знаков и сигналов Светофоров.

Однажды зимним утром произошла авария. А случилось это так:

Ким свернул в переулок, где стоял Знак, говорящий, что движение на этой улице одностороннее. Переулок был такой тесный, что две машины здесь не разъехались бы.

Но, на встречу Киму, нарушая правила, ехал Большой Ганс.

- Прочь с дороги, не видишь, что я еду! – кричал Ганс, напирая на маленький автомобиль. Ким, в замешательстве от такого напора, попятился обратно на перекресток.

В этот момент через перекресток мчался на огромной скорости Марио. Он не успел увернуться и врезался в Кима.

Бедный Ким! Он был сильно разбит. Вокруг аварии сразу собралось много любопытных. Поднялся большой шум, и больше всего возмущались и кричали Большой Ганс и Марио.

- Растяпа! Ты за все ответишь! – кричали они вслед Киму, когда его, разбитого и обиженного, увозили в починку эвакуаторы.

Долго чинили Кима в мастерской. Когда он выехал, наконец, наулицу, была уже весна. И первым кого он встретил был Большой Ганс.

- А это ты, растяпа! Не попадайся мне больше на дороге! – прорычал Ганс. Ким почувствовал себя очень одиноким и несчастным. Он захотел побыть в одиночестве и поехал за город.

Ярко светило солнце, молодая весенняя травка спешила подрасти, все радовались весне. Невесело было одному Киму.

На проселочной дороге, по которой он ехал, показались два знака.

Один знак предупреждал: - «Осторожно, впереди опасный поворот!»

Другой знак говорил: - «Здесь запрещено ехать быстрее 40 км/ч!»

Ким притормозил, снизив скорость до 40км/ч и стал осторожно поворачивать. И тут он увидел Быстрого Марио. Бедняга повис над обрывом, зацепившись задним бампером за кусты.

Марио был очень напуган и звал на помощь.

- Сейчас я тебе помогу! Держись! – поспешил на помощь Ким.

Он вытащил веревку и подъехал к самому краю обрыва. Тщательно обмотав бампер торопыжки Марио, Ким начал вытягивать его из кустов. Ох, как тяжело пришлось нашему маленькому автомобильчику! Он был слишком мал и слаб для этого дела. Но он упорно тащил, упирался из последних сил всеми колесами в асфальт. Наконец, испуганный и измученный гонщик был вне опасности.

- Спасибо тебе, Ким! Если бы не ты, я бы разбился. Знай, я твой друг и должник навеки! – долго благодарил Марио своего спасителя.

– Теперь я буду более осторожным и не буду так гонять  – раскаивался Марио.

– Ведь я провисел здесь почти полдня и такого страху натерпелся! Мне больше такого не надо! Прости меня за ту аварию. Если бы я так не мчался, то успел бы заметить тебя!

Обратно в город два новых друга возвращались вместе.

У Большого Ганса был мощный и огромный мотор, который тратил много бензина. Как-то Ганс решил покататься за городом, посмотреть на новую весеннюю травку. Целый день, забыв обо всем, он наслаждался хорошей погодой и яркими весенними пейзажами. Только когда стало темнеть Ганс собрался обратно в город. Но не успел он выехать из леса, как мотор его заглох.

- Что случилось? - заволновался Ганс, и только теперь он вспомнил, что давно не заправлялся.

У него просто закончился бензин.

- Придется ночевать в лесу, на дороге! - Ганс очень испугался.

- Лишь бы кто-нибудь здесь проехал.

Вскоре на дороге показался крошечный голубой автомобиль. Это был Крошка Ли. Он спешил

попасть в город засветло.

- Эй ты, коротышка! Быстро ко мне! - закричал Большой Ганс. Но маленький автомобильчик только испуганно прибавил скорость. Он привык получать от Ганса одни обиды и унижения.

Никто в городе не любил Ганса и не захотел ему помочь. Каждая проезжающая мимо машина, увидев Ганса, лишь прибавляла скорость. Вдоволь накатавшись, маленький красный автомобильчик по имени Ким возвращался в город, когда совсем стемнело. У края леса на обочине дороги Ким увидел мрачного Ганса. Он стоял, отвернувшись, в полном отчаянии. И хотя Ким получал от него одни обиды, как и все в городе, ему стало жалко Большого Ганса. Он очень хорошо знал, каково это, чувствовать себя обиженным и одиноким.

- Что случилось, Ганс? Чем я могу помочь? - спросил Ким.

Ганс был очень удивлен, от кого угодно он ждал помощи, но только не от Кима. Ведь Ким по его вине попал в аварию.

- У меня закончился бензин - смущенно сказал Ганс. Первый раз в жизни он чувствовал стыд и смущение.

- К счастью, у меня с собой есть канистра. Поеду, поищу автозаправку. Постараюсь побыстрей.

Ким отъехал недалеко от леса и увидел знак, который сообщал, что через 1 км будет заправочная станция. Он привез бензин и залил всю канистру в огромный бак Ганса.

- Я навеки твой должник, Ким. Ты меня очень выручил. Спасибо! И если сможешь, прости меня за ту аварию.

Всю дорогу обратно в город Ганс удрученно молчал и думал о том, что ни одна машина, кроме Кима, не захотела ему помочь. О том, что он обидел и унизил многих в городе.

С этого дня Ганс резко изменился. Он старался ездить по правилам и больше никого не обижал…

Share this post for your friends:
Friend me:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.