Перейти к содержимому

Притча о банке жизни

Однажды на одну из своих лекций профессор по философии пришёл с пустой трёхлитровой банкой.

Обратившись к своим слушателям он спросил:

- Скажите пуста ли эта банка?

- Да, - хором ответили в аудитории.

Тогда профессор взял небольшие камни и положил их в банку.

- Как теперь по вашему, полна ли банка? - снова спросил профессор.

- Теперь да - недоуменно ответили студенты.

После этого профессор взял горох и стал сыпать его в банку, таким образом, чтобы горох заполнил все пустые места, оставшиеся между камнями.

- Как вы думаете, сейчас эта банка полная? - опять спросил профессор.

- Конечно полная, - дружно ответили студенты.

Тут преподаватель достал из стола ещё одну емкость. На сей раз в ней был песок. Профессор стал аккуратно засыпать песок в банку. Песчинки заполнили все оставшиеся пустоты и просветы.

И снова учитель спросил у аудитории:

- Полна ли банка?

- Теперь уже она точно полна! - уверенно ответили студенты.

Дождавшись пока ответят все преподаватель взял в руки стакан с водой и вылил её в банку. Вода смочив песок, полностью поместилась в банке.

Все слушатели весело смеялись.

Выдержав паузу профессор произнес:

- банка эта ваша жизнь. В ней всегда должно быть место камням - главным вещям. Таким как семья, дети, друзья, любовь, здоровье - все без чего жизнь не имеет смысла.

Также в нашей жизни могут быть и второстепенные вещи - горох. Это вещи, ставшие важными лично для каждого из нас - дом, квартира, машина, работа и т.д.

А всё остальное - это песок. То, из чего складывается каждый наш день.

Если мы сначала начнем засыпать в банку песок, то для камней и гороха не останется места.

Все так в жизни. Если каждый день размениваться по мелочам и распыляться на маловажные вещи, то можно упустить самое главное.

Друзья, не тратьте свое драгоценное время и энергию на мелочи. Акцентируйте свое внимание на важном и главном - уделяйте время любимым и родным людям, играйте с детьми, общайтесь с друзьями. Занимайтесь камнями! Для работы и каждодневных бытовых проблем всегда найдется время. Определите и расставте свои приоритеты, иначе песок займёт всё.

После этих слов преподаватель замолчал и отвернулся к доске.

Тогда кто то из зала спросил:

- Скажите, пожалуйста, а что же тогда означает вода?

- Интересный вопрос, я ждал его - ответил профессор. Этим я хотел вам показать, то что чем бы и как бы не была наполнена ваша жизнь, в ней всегда найдётся место для веселья и безделья!

Share this post for your friends:
Friend me:

Притча о банке жизни: 3 комментария

  1. Наталья

    Как все точно описано! И так жаль, что часто наши банки заполнены почти полностью горохом! Хотелось бы чтобы было как- то иначе. Как часто мы размениваемся на мелочи и на самое главное не хватает времени. И главное не переборщить с водой, т.к.горох имеет свойство разбухать и тогда точно нельзя будет поместить в банку камни. Главное об этом помнить ! Любить и дорожать самым главным! Надо помнить об этой притче и жить правильно! 🙂

    1. Салих

      Как Вы здорово дополнили значение притчи своей мыслью о свойстве гороха "разбухать". Здесь очень интересный и глубокий смысл! Благодарю Вас 🙂

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.